অঞ্চল | অন্তর্ভুক্ত জেলাসমূহ | উৎসবের স্থান | উৎসবের তারিখ |
---|---|---|---|
রংপুর | নীলফামারী, কুড়িগ্রাম, জয়পুরহাট লালমনিরহাট ও রংপুর | রংপুর জিলা স্কুল | ১৭ জানুয়ারি শুক্রবার |
ঝিনাইদহ | মাগুরা, মেহেরপুর, চুয়াডাঙ্গা, কুষ্টিয়া ও ঝিনাইদহ | ওয়াজির আলী মাধ্যমিক বিদ্যালয়, ঝিনাইদহ | |
যশোর | নড়াইল ও যশোর | যশোর জিলা স্কুল | |
ফরিদপুর | মাদারীপুর, শরীয়তপুর, রাজবাড়ী, ফরিদপুর ও গোপালগঞ্জ | ফরিদপুর জিলা স্কুল | |
ব্রাহ্মণবাড়িয়া | হবিগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও নরসিংদী | অন্নদা সরকারী উচ্চবিদ্যালয়, ব্রাহ্মনবাড়িয়া | |
ময়মনসিংহ | কিশোরগঞ্জ, টাঙ্গাইল, জামালপুর, নেত্রকোনা, শেরপুর ও ময়মনসিংহ | ময়মনসিংহ জিলা স্কুল | |
ফেনী | লক্ষ্মীপুর, ফেনী ও নোয়াখালী | ফেনী সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় | |
রাঙামাটি | রাঙামাটি ও খাগড়াছড়ি | রাঙামাটি লেকার্স পাবলিক স্কুল ও কলেজ | |
দিনাজপুর | দিনাজপুর | দিনাজপুর জিলা স্কুল | ২৪ জানুয়ারি শুক্রবার |
বগুড়া | সিরাজগঞ্জ, গাইবান্ধা ও বগুড়া | বিয়াম মডেল স্কুল ও কলেজ, বগুড়া | |
বরিশাল | ঝালকাঠি, পিরোজপুর, ও বরিশাল | বরিশাল মডেল স্কুল ও কলেজ | |
সিলেট | সুনামগঞ্জ, মৌলভীবাজার ও সিলেট | ব্ল–-বার্ড স্কুল ও কলেজ, সিলেট | |
কুমিল্লা | চাঁদপুর ও কুমিল্লা | কুমিল্লা জিলা স্কুল | |
চট্টগ্রাম | চট্টগ্রাম ও বান্দরবান | চট্টগ্রাম কলেজিয়েট স্কুল | |
খুলনা | সাতক্ষীরা, বাগেরহাট ও খুলনা | সেন্ট জোসেফ্ উচ্চ বিদ্যালয়, খুলনা | |
নারায়ণগঞ্জ | নারায়ণগঞ্জ ও মুন্সিগঞ্জ | নারায়ণগঞ্জ হাইস্কুল ও কলেজ | |
ঠাকুরগাঁও | পঞ্চগড় ও ঠাকুরগাঁও | ইকো পাঠশালা ও কলেজ, ঠাকুরগাঁও | ২৫ জানুয়ারি শনিবার |
রাজশাহী | পাবনা, নওগাঁ, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, নাটোর ও রাজশাহী | রাজশাহী শিক্ষা বোর্ড মডেল স্কুল ও কলেজ | |
পটুয়াখালী | বরগুনা ও পটুয়াখালী | পটুয়াখালী সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয় | |
ভোলা | ভোলা | টাউন কমিটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়, ভোলা | |
কক্সবাজার | কক্সবাজার | কক্সবাজার সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয় | |
ঢাকা | ঢাকা মহানগর, গাজীপুর ও মানিকগঞ্জ | ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ | ০১ ফেব্রুয়ারি শনিবার |
জাতীয় উৎসব | সব আঞ্চলিক উৎসবের বিজয়ীরা | পরে জানানো হবে | ১৪ ও ১৫ ফেব্রুয়ারি, শুক্র ও শনিবার |
অঞ্চল | অন্তর্ভুক্ত জেলাসমূহ | উৎসবের স্থান | উৎসবের তারিখ |
---|---|---|---|
ময়মনসিংহ | শেরপুর ও জামালপুর, ময়মনসিংহ, নেত্রকোনা ও কিশোরগঞ্জ | কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় হাইস্কুল, ময়মনসিংহ | ১৯ ডিসেম্বর |
খুলনা | খুলনা, বাগেরহাট ও সাতক্ষীরা | সরকারি করোনেশন মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়, খুলনা | |
পাবনা | পাবনা | আদর্শ গালর্স হাইস্কুল, পাবনা | |
সুনামগঞ্জ | সুনামগঞ্জ ও সিলেট | এইচ এম পি উচ্চবিদ্যালয়, সুনামগঞ্জ | |
টাঙ্গাইল | টাঙ্গাইল | বিবেকানন্দ স্কুল অ্যান্ড কলেজ, টাঙ্গাইল | ২০ ডিসেম্বর |
নড়াইল | গোপালগঞ্জ, যশোর ও নড়াইল | নড়াইল সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয় | |
রাজশাহী | নওগাঁ, রাজশাহী, নাটোর ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ | রাজশাহী শিক্ষা বোর্ড মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ | |
হবিগঞ্জ | হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজার | বি কে জি সি সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, হবিগঞ্জ | |
ঝিনাইদহ | মাগুরা, ঝিনাইদহ ও চুয়াডাঙ্গা | ওয়াজির আলী হাইস্কুল, ঝিনাইদহ | ২১ ডিসেম্বর |
কুষ্টিয়া | মেহেরপুর ও কুষ্টিয়া | কুষ্টিয়া জিলা স্কুল | |
নরসিংদী | নরসিংদী ও ব্রাহ্মণবাড়িয়া | নরসিংদী সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয় | |
পঞ্চগড় | পঞ্চগড় ও ঠাকুরগাঁও | পঞ্চগড় বি পি সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় | ২৬ ডিসেম্বর |
বরগুনা | পটুয়াখালী ও বরগুনা | বরগুনা সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয় | |
রংপুর | রংপুর, দিনাজপুর, কুড়িগ্রাম, নীলফামারী ও লালমনিরহাট | রংপুর জিলা স্কুল | ২৭ ডিসেম্বর |
বগুড়া | সিরাজগঞ্জ, জয়পুরহাট, গাইবান্ধা ও বগুড়া | পুলিশ লাইনস স্কুল অ্যান্ড কলেজ, বগুড়া | ২৮ ডিসেম্বর |
ঝালকাঠি | বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি ও ভোলা | সরকারি হরচন্দ্র বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, ঝালকাঠি | |
নোয়াখালী | লক্ষ্মীপুর, ফেনী ও নোয়াখালী | নোয়াখালী সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয় | ০২ জানুয়ারী |
চট্টগ্রাম | চট্টগ্রাম | সেন্ট প্লাসিড উচ্চবিদ্যালয়, চট্টগ্রাম | |
চাঁদপুর | চাঁদপুর ও কুমিল্লা | চাঁদপুর হাসান আলী সরকারি উচ্চবিদ্যালয় | ০৩ জানুয়ারী |
রাঙামাটি | রাঙামাটি ও খাগড়াছড়ি | লেকার্স পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, রাঙামাটি | |
শরীয়তপুর | মাদারীপুর ও শরীয়তপুর | পালং তুলাসার গুরুদাস সরকারি উচ্চবিদ্যালয়, শরীয়তপুর | ০৯ জানুয়ারী |
রাজবাড়ী | ফরিদপুর ও রাজবাড়ী | রাজবাড়ী সরকারি উচ্চবিদ্যালয় | ১০ জানুয়ারী |
ঢাকা | ঢাকা মহানগর, গাজীপুর, নারায়ণগঞ্জ, মুন্সিগঞ্জ ও মানিকগঞ্জ | রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ, ঢাকা | ১৬ জানুয়ারী |
কক্সবাজার | বান্দরবান ও কক্সবাজার | কক্সবাজার সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয় | ২৩ জানুয়ারী |
জাতীয় উৎসব | আঞ্চলিক উৎসবের বিজয়ীরা | সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল, ঢাকা | ৬ ও ৭ ফেব্রুয়ারী ২০১৫ |
AvÂwjK Drm‡ei mgqm~Px
bs | †fby¨ | Aš—fz©³ †Rjv | ZvwiL | evi |
e¸ov | RqcyinvU, MvBevÜv I e¸ov |
18/12/15
|
ïµevi | |
ivRkvnx | ivRkvnx, bv‡Uvi, bIMuv I PuvcvBbeveMÄ | |||
wm‡jU | mybvgMÄ I wm‡jU | |||
| ||||
iscyi | iscyi, KzwoMÖvg I jvjgwbinvU I bxjdvgvix |
19/12/15
|
kwbevi | |
Kzwóqv | wSbvB`n, †g‡nicyi, Kzwóqv, cvebv I PzqvWv½v | |||
†gŠjfxevRvi | nweMÄ I †gŠjfxevRvi | |||
| ||||
w`bvRcyi | w`bvRcyi, cÂMo I VvKziMuvI |
20/12/15 |
iweevi | |
h‡kvi | gv¸iv, h‡kvi I bovBj | |||
eªvþYevwoqv | biwms`x I eªvþYevwoqv | |||
| ||||
wmivRMÄ | wmivRMÄ |
21/12/15 |
†mvgevi | |
Lyjbv | Lyjbv, †MvcvjMÄ, ev‡MinvU I mvZ¶xiv | |||
| ||||
dwi`cyi | dwi`cyi I ivRevox | 22/12/15 | g½jevi | |
| ||||
PÆMÖvg | PÆMÖvg | 8/1/16 | ïµevi | |
Kzwgjv | Puv`cyi I Kzwgjv | 10/1/16 | iweevi | |
†b·Kvbv | †b·Kvbv | 12/01/16 | g½jevi | |
gqgbwmsn | gqgbwmsn, Rvgvjcyi, †kicyi I wK‡kviMÄ | 13/01/16 | eyaevi | |
ivOvgvwU | ivOvgvwU I LvMovQwo | 15/1/16 | ïµevi | |
†dbx | j²xcyi, †dbx I †bvqvLvjx | 16/1/16 | kwbevi | |
cUzqvLvjx | cUzqvLvjx I ei¸bv | 18/1/16 | †mvgevi | |
ewikvj | ewikvj, wc‡ivRcyi, SvjKvwV I †fvjv | 19/1/16 | g½jevi | |
kixqZcyi | kixqZcyi I gv`vixcyi | 22/1/16 | ïµevi | |
Uv½vBj | Uv½vBj | 23/1/16 | kwbevi | |
K·evRvi | K·evRvi I ev›`ieb | 26/1/16 | †mvgevi | |
XvKv | XvKv-1, XvKv-2, MvRxcyi, gywÝMÄ,bvivqYMÄ I gvwbKMÄ | 29/1/16 | ïµevi | |
RvZxqDrme | AvÂwjK Drm‡ei weRqxiv | 12 I 13 †deyqvwi 16 | ïµevi I kwbevi |
গতকাল ১০ জানুয়ারি শুক্রবার ২২টি অঞ্চলে একযোগে রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রম শুরু হয়। রেজিস্ট্রেশনের দ্বিতীয় দিন অাজ শনিবার ৪ টি অঞ্চলের রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রম শেষ হয়েছে।
যেসব অঞ্চলে রেজিস্ট্রেশন শেষ হয়েছে সেগুলো হলো...
১. ঢাকা
২. রংপুর
৩. ময়মনসিংহ
৪. কক্সবাজার
আরো ২টি অঞ্চলে রেজিস্ট্রেশন প্রায় শেষ পর্যায়ে
১. চট্টগ্রাম
২.নারায়নগঞ্জ
বাকী অঞ্চলগুলো রেজিস্ট্রেশনও খুব দ্রুত শেষ হয়ে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে।
সুতরাং, এখনও যারা রেজিস্ট্রেশন করবে বলে সময় গুনছ, তাদের আর দেরি করা ঠিক হবে না...!
বিস্তারিত
http://matholympiad.org.bd/news/109-bdmo-2014-registration-notice
- জাতীয় উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- ঢাকা উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- বগুড়া উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- কুমিল্লা উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- বরিশাল উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- পটুয়াখালী উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- ভোলা উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- সিলেট উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- কক্সবাজার উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- রাজশাহী উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- দিনাজপুর উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- চট্টগ্রাম উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- নারায়ণগঞ্জ উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- খুলনা উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- ঠাকুরগাঁও উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- রংপুর উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- রাঙামাটি উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- ঝিনাইদহ উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- যশোর উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- ফেনী উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- ফরিদপুর উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- ব্রাহ্মণবাড়িয়া উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
- ময়মনসিংহ উৎসবের বিজয়ীরা, গণিত উৎসব ২০১৪
রেজিস্ট্রেশন চলবে প্রতিদিন বেলা ১১টা থেকে বিকেল চারটা পর্যন্ত। বাংলা ও ইংরেজি উভয় মাধ্যমের বেলায় এটি প্রযোজ্য হবে। ব্যক্তিগত পর্যায়ে যে কেউ অংশ নিতে পারবে, তবে রেজিস্ট্রেশন করার সময় শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচয়পত্র, বেতনের রসিদ, ফলাফলের বিবরণী কিংবা এসএসসি পরীক্ষার প্রবেশপত্র যেকোনো একটি প্রমাণ হিসেবে দেখাতে হবে।
সব আঞ্চলিক উৎসবে ‘আগে এলে আগে’ ভিত্তিতে নির্ধারিত সংখ্যক শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন করা হবে।
চারটি ক্যাটাগরিতে গণিত অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হবে। ২০১৩ সালের অধীত শ্রেণী অনুযায়ী ক্যাটাগরি নির্ধারিত হবে।
ক্যাটাগরি | বাংলা মাধ্যম/শিক্ষাবোর্ডের অধীন | ইংরেজী মাধ্যম/ব্রিটিশ সিস্টেম | |
ক. | প্রাইমারী | তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণী | Std III - Std V |
খ. | জুনিয়র | ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণী | Std VI - Std VIII |
গ. | সেকেন্ডারী | নবম, দশম শ্রেণী ও এসএসসি পরীক্ষার্থী | O Level and O Level's Examinee |
ঘ. | হায়ার সেকেন্ডারী | একাদশ , দ্বাদশ শ্রেণী ও এইচএসসি পরীক্ষার্থী | A Level and A Level's Examinee |
ঠাকুরগাঁও অঞ্চল: পঞ্চগড় ও ঠাকুরগাঁও
যোগাযোগ: আমাদের বাজার, দোকান নং-৪১ (দ্বিতীয় তলা), মোহাম্মদ আলী সড়ক, ঠাকুরগাঁও।
প্রয়োজনে: ০১৭৫১০৬৩২২০ ও ০১৭৩৮৭১০৩৭৯
দিনাজপুর অঞ্চল: দিনাজপুর জেলা
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, স্টেশন রোড, হোটেল কণিকার নিচতলা, দিনাজপুর।
প্রয়োজনে: ০১৭২১৭৮৬৩১২ ও ০১৭১৯০৪২৯৩৪।
রংপুর অঞ্চল: নীলফামারী, কুড়িগ্রাম, জয়পুরহাট, লালমনিরহাট ও রংপুর।
যোগাযোগ: প্রথম আলো রংপুর অফিস, আইনজীবী সমিতি ভবন, কাচারী বাজার, রংপুর।
প্রয়োজনে: ০১৭১৫৯৪৯৪৪২ ও ০১৭৩৭৩৪৫৫১৭
বগুড়া অঞ্চল: সিরাজগঞ্জ, গাইবান্ধা ও বগুড়া
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, সোবহান প্লাজা (তৃতীয় তলা), কবি কাজী নজরুল ইসলাম সড়ক সাতমাথা, বগুড়া।
প্রয়োজনে: ০১৭১৯০২৩৩২২ ও ০১৭২৭৪৬৪০২৯
রাজশাহী অঞ্চল: পাবনা, নওগাঁ, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, নাটোর ও রাজশাহী
যোগাযোগ: প্রথম আলো রাজশাহী অফিস, ২০৯ কুমারপাড়া, বোয়ালিয়া থানার মোড়, রাজশাহী।
প্রয়োজনে: ০১১৯৫২০৯৫২৬ ও ০১৭২২৮৫৬৮৬৭
ঝিনাইদহ অঞ্চল: মাগুরা, মেহেরপুর, চুয়াডাঙ্গা, কুষ্টিয়া ও ঝিনাইদহ
যোগাযোগ: ফরেন ভিউ, এইচ এস এস সড়ক (পুরাতন ডিসি কোর্টের সামনে), ঝিনাইদহ। প্রয়োজনে: ০১৭২১৬৯৩৫২০ ও ০১৯১৯৭৫২৮৬৮
সিলেট অঞ্চল: সুনামগঞ্জ, মৌলভীবাজার ও সিলেট
যোগাযোগ: প্রথম আলো সিলেট অফিস, অ্যাপেক্স গ্যালারির বিপরীতে, বারুতখানা, সিলেট।
প্রয়োজনে: ০১৭৩৬৮৫২০২৫ ও ০১৬৮২৮১০৫৫৫
যশোর অঞ্চল: নড়াইল ও যশোর
যোগাযোগ: প্রথম আলো যশোর অফিস, সমবায় ইউনিয়ন ভবন, এম এম আলী রোড, যশোর
প্রয়োজনে: ০১৭১৫২৯৩১৪১ ও ০১৯১৩৫৮৭৫৫৩।
খুলনা অঞ্চল: সাতক্ষীরা, বাগেরহাট ও খুলনা
যোগাযোগ: প্রথম আলো খুলনা অফিস, ত্রিভিন টাওয়ার (চতুর্থ তলা), ৩/১ কেডিএ এভিনিউ, শিববাড়ি মোড়, খুলনা।
প্রয়োজনে: ০১৯৩৭৭১৭১৪১ ও ০১৭১৮৪৮৫৬৬৫
ফরিদপুর অঞ্চল: মাদারীপুর, শরীয়তপুর, রাজবাড়ী, ফরিদপুর ও গোপালগঞ্জ
যোগাযোগ: প্রথম আলো ফরিদপুর অফিস, নিলটুলী, মুজিব সড়ক, ফরিদপুর।
প্রয়োজনে: ০১৭২৪০৭৮২১০ ও ০১৭৩৪৩১০৬৪৭।
বরিশাল অঞ্চল: ঝালকাঠি, পিরোজপুর ও বরিশাল
যোগাযোগ: প্রথম আলো বরিশাল অফিস, ১৭ প্যারারা রোড (দ্বিতীয় তলা), বরিশাল।
প্রয়োজনে: ০১৯২৩৫৯১০৩৩ ও ০১৯১৩৮৯৫৬৬৫
পটুয়াখালী অঞ্চল: বরগুনা ও পটুয়াখালী
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, সমবায় ব্যাংক লিঃ, নতুন বাজার, পটুয়াখালী।
প্রয়োজনে: ০১৭৩৪৮৮১৫৬৪ ও ০১৭১৬২৭৮১২২
ভোলা অঞ্চল: ভোলা জেলা
যোগাযোগ: প্রথম আলো ভোলা অফিস, তালুকদার মহল (২য় তলা) মোল্লা পট্টি, কালীনাথ রায়ের বাজার, ভোলা।
প্রয়োজনে: ০১৯১৮০০৬৮৭২ ও ০১৭৩৫৭০৬৪৯২
ময়মনসিংহ অঞ্চল: কিশোরগঞ্জ, টাঙ্গাইল, জামালপুর, নেত্রকোনা, শেরপুর ও ময়মনসিংহ
যোগাযোগ: প্রথম আলো ময়মনসিংহ অফিস, রাইয়ান ভিলা,
১৪ সাহেব আলী রোড, নতুন বাজার, ময়মনসিংহ।
প্রয়োজনে: ০১৭২৮৮৭৭৪০৫ ও ০১৭১৩৬৮৩৬৫২
ব্রাহ্মণবাড়িয়া অঞ্চল: হবিগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও নরসিংদী
যোগাযোগ: ফ্রেন্ডস কম্পিউটার সিস্টেম এন্ড অনলাইন, (সোনালী ব্যাংক, টিএ রোড শাখা সংলগ্ন) মন্তাজ ম্যানশন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।
প্রয়োজনে: ০১৭১২৪৪৬১৪৬ ও ০১৭১২৮৫৬৪৩৯।
কুমিল্লা অঞ্চল: চাঁদপুর ও কুমিল্লা
যোগাযোগ: প্রথম আলো কুমিল্লা অফিস, কাজী অহিদুজ্জামান ম্যানশন (তৃতীয় তলা), কান্দিরপাড়, কুমিল্লা।
প্রয়োজনে: ০১৭১৭৫২০০৯২ ও ০১৭২২৪৬১৭২০।
ফেনী অঞ্চল: লক্ষ্মীপুর, ফেনী ও নোয়াখালী
যোগাযোগ: প্রথম আলো ফেনী অফিস, ট্রাংক রোড, ফেনী।
প্রয়োজনে: ০১৮৪০৪৪৪৩৪৩ ও ০১৮১৮৭৪৩৯৩৮
রাঙামাটি অঞ্চল: রাঙামাটি ও খাগড়াছড়ি
যোগাযোগ: রাঙামাটি অফিস, বই একাডেমির ওপর তলা (ফরেস্ট রেস্ট হাউসের সামনে), বনরূপা, রাঙামাটি।
প্রয়োজনে: ০১৫৫৬৭০২৩৫৯ ।
চট্টগ্রাম অঞ্চল: চট্টগ্রাম ও বান্দরবান
যোগাযোগ: প্রথমা, সানমার স্প্রিং গার্ডেন, জামালখান, চেরাগী পাহাড়, চট্টগ্রাম।
প্রয়োজনে: ০১৬৭০৪৬২৮৪৪ ও ০১৮২৩৭১৫০৮৪
কক্সবাজার অঞ্চল: কক্সবাজার জেলা
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, হোটেল সাগরগাঁও, ঝাউতলা, কক্সবাজার।
প্রয়োজনে: ০১৭১৪৩৭৪৬৩৪ ও ০১৭৬৬৬৮৬০০৬।
নারায়ণগঞ্জ অঞ্চল: নারায়ণগঞ্জ ও মুন্সিগঞ্জ
যোগাযোগ: নারায়ণগঞ্জ জেলা সাংবাদিক ইউনিয়ন, চাষাড়া (প্রিপারেটরি স্কুলের পাশে), নারায়ণগঞ্জ।
প্রয়োজনে: ০১৭১১০৪০২১৬ ও ০১৭১১২২৭৬৪২
ঢাকা অঞ্চল: ঢাকা মহানগর, গাজীপুর ও মানিকগঞ্জ
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, ১৯ কারওয়ান বাজার, ঢাকা।
প্রয়োজনে: ০১৫৩৪৮৯৯১২৩ ও ০১৯১৩৯১৬৬৩১
রেজিস্ট্রেশন চলবে প্রতিদিন বেলা ১১টা থেকে বিকেল চারটা পর্যন্ত। বাংলা ও ইংরেজি উভয় মাধ্যমের বেলায় এটি প্রযোজ্য হবে। ব্যক্তিগত পর্যায়ে যে কেউ অংশ নিতে পারবে, তবে রেজিস্ট্রেশন করার সময় শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচয়পত্র, বেতনের রসিদ, ফলাফলের বিবরণী কিংবা এসএসসি পরীক্ষার প্রবেশপত্র যেকোনো একটি প্রমাণ হিসেবে দেখাতে হবে।
সব আঞ্চলিক উৎসবে ‘আগে এলে আগে’ ভিত্তিতে নির্ধারিত সংখ্যক শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন করা হবে।
চারটি ক্যাটাগরিতে গণিত অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হবে। ২০১৩ সালের অধীত শ্রেণী অনুযায়ী ক্যাটাগরি নির্ধারিত হবে।
ক্যাটাগরি | বাংলা মাধ্যম/শিক্ষাবোর্ডের অধীন | ইংরেজী মাধ্যম/ব্রিটিশ সিস্টেম | |
ক. | প্রাইমারী | তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণী | Std III - Std V |
খ. | জুনিয়র | ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণী | Std VI - Std VIII |
গ. | সেকেন্ডারী | নবম, দশম শ্রেণী ও এসএসসি পরীক্ষার্থী | O Level and O Level's Examinee |
ঘ. | হায়ার সেকেন্ডারী | একাদশ , দ্বাদশ শ্রেণী ও এইচএসসি পরীক্ষার্থী | A Level and A Level's Examinee |
ঠাকুরগাঁও অঞ্চল: পঞ্চগড় ও ঠাকুরগাঁও
যোগাযোগ: আমাদের বাজার, দোকান নং-৪১ (দ্বিতীয় তলা), মোহাম্মদ আলী সড়ক, ঠাকুরগাঁও।
প্রয়োজনে: ০১৭৫১০৬৩২২০ ও ০১৭৩৮৭১০৩৭৯
দিনাজপুর অঞ্চল: দিনাজপুর জেলা
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, স্টেশন রোড, হোটেল কণিকার নিচতলা, দিনাজপুর।
প্রয়োজনে: ০১৭২১৭৮৬৩১২ ও ০১৭১৯০৪২৯৩৪।
রংপুর অঞ্চল: নীলফামারী, কুড়িগ্রাম, জয়পুরহাট, লালমনিরহাট ও রংপুর।
যোগাযোগ: প্রথম আলো রংপুর অফিস, আইনজীবী সমিতি ভবন, কাচারী বাজার, রংপুর।
প্রয়োজনে: ০১৭১৫৯৪৯৪৪২ ও ০১৭৩৭৩৪৫৫১৭
বগুড়া অঞ্চল: সিরাজগঞ্জ, গাইবান্ধা ও বগুড়া
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, সোবহান প্লাজা (তৃতীয় তলা), কবি কাজী নজরুল ইসলাম সড়ক সাতমাথা, বগুড়া।
প্রয়োজনে: ০১৭১৯০২৩৩২২ ও ০১৭২৭৪৬৪০২৯
রাজশাহী অঞ্চল: পাবনা, নওগাঁ, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, নাটোর ও রাজশাহী
যোগাযোগ: প্রথম আলো রাজশাহী অফিস, ২০৯ কুমারপাড়া, বোয়ালিয়া থানার মোড়, রাজশাহী।
প্রয়োজনে: ০১১৯৫২০৯৫২৬ ও ০১৭২২৮৫৬৮৬৭
ঝিনাইদহ অঞ্চল: মাগুরা, মেহেরপুর, চুয়াডাঙ্গা, কুষ্টিয়া ও ঝিনাইদহ
যোগাযোগ: ফরেন ভিউ, এইচ এস এস সড়ক (পুরাতন ডিসি কোর্টের সামনে), ঝিনাইদহ। প্রয়োজনে: ০১৭২১৬৯৩৫২০ ও ০১৯১৯৭৫২৮৬৮
সিলেট অঞ্চল: সুনামগঞ্জ, মৌলভীবাজার ও সিলেট
যোগাযোগ: প্রথম আলো সিলেট অফিস, অ্যাপেক্স গ্যালারির বিপরীতে, বারুতখানা, সিলেট।
প্রয়োজনে: ০১৭৩৬৮৫২০২৫ ও ০১৬৮২৮১০৫৫৫
যশোর অঞ্চল: নড়াইল ও যশোর
যোগাযোগ: প্রথম আলো যশোর অফিস, সমবায় ইউনিয়ন ভবন, এম এম আলী রোড, যশোর
প্রয়োজনে: ০১৭১৫২৯৩১৪১ ও ০১৯১৩৫৮৭৫৫৩।
খুলনা অঞ্চল: সাতক্ষীরা, বাগেরহাট ও খুলনা
যোগাযোগ: প্রথম আলো খুলনা অফিস, ত্রিভিন টাওয়ার (চতুর্থ তলা), ৩/১ কেডিএ এভিনিউ, শিববাড়ি মোড়, খুলনা।
প্রয়োজনে: ০১৯৩৭৭১৭১৪১ ও ০১৭১৮৪৮৫৬৬৫
ফরিদপুর অঞ্চল: মাদারীপুর, শরীয়তপুর, রাজবাড়ী, ফরিদপুর ও গোপালগঞ্জ
যোগাযোগ: প্রথম আলো ফরিদপুর অফিস, নিলটুলী, মুজিব সড়ক, ফরিদপুর।
প্রয়োজনে: ০১৭২৪০৭৮২১০ ও ০১৭৩৪৩১০৬৪৭।
বরিশাল অঞ্চল: ঝালকাঠি, পিরোজপুর ও বরিশাল
যোগাযোগ: প্রথম আলো বরিশাল অফিস, ১৭ প্যারারা রোড (দ্বিতীয় তলা), বরিশাল।
প্রয়োজনে: ০১৯২৩৫৯১০৩৩ ও ০১৯১৩৮৯৫৬৬৫
পটুয়াখালী অঞ্চল: বরগুনা ও পটুয়াখালী
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, সমবায় ব্যাংক লিঃ, নতুন বাজার, পটুয়াখালী।
প্রয়োজনে: ০১৭৩৪৮৮১৫৬৪ ও ০১৭১৬২৭৮১২২
ভোলা অঞ্চল: ভোলা জেলা
যোগাযোগ: প্রথম আলো ভোলা অফিস, তালুকদার মহল (২য় তলা) মোল্লা পট্টি, কালীনাথ রায়ের বাজার, ভোলা।
প্রয়োজনে: ০১৯১৮০০৬৮৭২ ও ০১৭৩৫৭০৬৪৯২
ময়মনসিংহ অঞ্চল: কিশোরগঞ্জ, টাঙ্গাইল, জামালপুর, নেত্রকোনা, শেরপুর ও ময়মনসিংহ
যোগাযোগ: প্রথম আলো ময়মনসিংহ অফিস, রাইয়ান ভিলা,
১৪ সাহেব আলী রোড, নতুন বাজার, ময়মনসিংহ।
প্রয়োজনে: ০১৭২৮৮৭৭৪০৫ ও ০১৭১৩৬৮৩৬৫২
ব্রাহ্মণবাড়িয়া অঞ্চল: হবিগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও নরসিংদী
যোগাযোগ: ফ্রেন্ডস কম্পিউটার সিস্টেম এন্ড অনলাইন, (সোনালী ব্যাংক, টিএ রোড শাখা সংলগ্ন) মন্তাজ ম্যানশন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।
প্রয়োজনে: ০১৭১২৪৪৬১৪৬ ও ০১৭১২৮৫৬৪৩৯।
কুমিল্লা অঞ্চল: চাঁদপুর ও কুমিল্লা
যোগাযোগ: প্রথম আলো কুমিল্লা অফিস, কাজী অহিদুজ্জামান ম্যানশন (তৃতীয় তলা), কান্দিরপাড়, কুমিল্লা।
প্রয়োজনে: ০১৭১৭৫২০০৯২ ও ০১৭২২৪৬১৭২০।
ফেনী অঞ্চল: লক্ষ্মীপুর, ফেনী ও নোয়াখালী
যোগাযোগ: প্রথম আলো ফেনী অফিস, ট্রাংক রোড, ফেনী।
প্রয়োজনে: ০১৮৪০৪৪৪৩৪৩ ও ০১৮১৮৭৪৩৯৩৮
রাঙামাটি অঞ্চল: রাঙামাটি ও খাগড়াছড়ি
যোগাযোগ: রাঙামাটি অফিস, বই একাডেমির ওপর তলা (ফরেস্ট রেস্ট হাউসের সামনে), বনরূপা, রাঙামাটি।
প্রয়োজনে: ০১৫৫৬৭০২৩৫৯ ।
চট্টগ্রাম অঞ্চল: চট্টগ্রাম ও বান্দরবান
যোগাযোগ: প্রথমা, সানমার স্প্রিং গার্ডেন, জামালখান, চেরাগী পাহাড়, চট্টগ্রাম।
প্রয়োজনে: ০১৬৭০৪৬২৮৪৪ ও ০১৮২৩৭১৫০৮৪
কক্সবাজার অঞ্চল: কক্সবাজার জেলা
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, হোটেল সাগরগাঁও, ঝাউতলা, কক্সবাজার।
প্রয়োজনে: ০১৭১৪৩৭৪৬৩৪ ও ০১৭৬৬৬৮৬০০৬।
নারায়ণগঞ্জ অঞ্চল: নারায়ণগঞ্জ ও মুন্সিগঞ্জ
যোগাযোগ: নারায়ণগঞ্জ জেলা সাংবাদিক ইউনিয়ন, চাষাড়া (প্রিপারেটরি স্কুলের পাশে), নারায়ণগঞ্জ।
প্রয়োজনে: ০১৭১১০৪০২১৬ ও ০১৭১১২২৭৬৪২
ঢাকা অঞ্চল: ঢাকা মহানগর, গাজীপুর ও মানিকগঞ্জ
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, ১৯ কারওয়ান বাজার, ঢাকা।
প্রয়োজনে: ০১৫৩৪৮৯৯১২৩ ও ০১৯১৩৯১৬৬৩১
‘গণিত ক্যাম্প! শুনলেই কেমন ভয় ভয় লাগত। মনে হয়েছিল, এখানে সবাই সারাক্ষণ ডুবে থাকবে গণিতের মহাসমুদ্রে!’ বলল চট্টগ্রাম গ্রামার স্কুলের শিক্ষার্থী সমাপ্তি শিকদার। তবে ক্যাম্পে ভাবনার সঙ্গে কোনো মিল পেল না সে। কেননা এখানে আড্ডা, গান, গল্প সবই আছে। আর সবকিছুর সঙ্গে যুক্ত ছিল একটি বিষয়—গণিত!
‘গণিতের সমস্যা এত আনন্দের সঙ্গে সমাধান করা যায়, তা জানা ছিল না। সমস্যা সমাধানের নতুন নতুন অনেক কৌশল শিখেছি। এ ছাড়া ছিল রুটিনমাফিক ক্লাস, একসঙ্গে আড্ডা ও নতুন বন্ধুতা। সব মিলিয়ে অনেক মজা।’ বলে অয়ন্তিকা রিন্তি বোস। এবারই প্রথম আবাসিক গণিত ক্যাম্পে যোগ দিয়েছিল দিনাজপুর সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয় থেকে।
আঞ্চলিক ও জাতীয় গণিত অলিম্পিয়াডে মেয়েদের সাফল্য তুলনামূলকভাবে কমতে থাকায় শুধু মেয়েদের জন্যই যদি কোনো ক্যাম্পের আয়োজন করা যায়, তাহলে কেমন হয়? এমন ভাবনা থেকেই এই ক্যাম্পের আয়োজন করে বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি। যার নাম দেওয়া হয় ‘লীলাবতী গণিত ক্যাম্প’। একাদশ শতকের ভারতীয় গণিতবিদ লীলাবতীর নামে এই ক্যাম্প। এর আগেও মেয়েদের নিয়ে এমন একটি ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছিল, এটি ছিল দ্বিতীয় আয়োজন।
২২ থেকে ২৪ আগস্ট ঢাকার আদাবরে পদক্ষেপ ইনস্টিটিউট অব ডেভেলপমেন্ট অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট ডরমিটরিতে অনুষ্ঠিত হয় ক্যাম্পটি। দশম ও একাদশ গণিত অলিম্পিয়াডের ফলাফলের ওপর ভিত্তি করে সারা দেশ থেকে নির্বাচিত সেরা ২৮ জন শিক্ষার্থী অংশ নেয় এই ক্যাম্পে। ক্যাম্পে অংশ নেওয়া সবাই ছিল ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণীর শিক্ষার্থী। ক্যাম্পটির পরিকল্পনা ও পরিচালনা করেন ২০০৯ সালের অলিম্পিয়াডে আন্তর্জাতিক গণিত (আইএমও) ব্রোঞ্জপদকজয়ী ও বর্তমানে ম্যাসাচুসেটস ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজিতে (এমআইটি) অধ্যয়নরত নাজিয়া চৌধুরী।
২২ আগস্ট সকালে শুরুতে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকেরা পরস্পরের সঙ্গে পরিচিত হন। এরপর স্বাগত বক্তব্যের মাধ্যমে ক্যাম্পটি শুরু করেন বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সাধারণ সম্পাদক মুনির হাসান। তার পর থেকে শুরু হয় ক্লাস, গ্রুপ স্টাডি, হোমওয়ার্ক ও সেগুলো নিয়ে চিন্তাভাবনা। দেওয়া হয় শিক্ষার্থীদের গণিতের বিভিন্ন বিষয়ে প্রশিক্ষণ, ধারণা দেওয়া হয় জটিল সমস্যা সমাধানের বিভিন্ন কৌশল নিয়ে। এ ছাড়া আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডের অভিজ্ঞতা বিনিময় করে আগের আইএমওতে কয়েকজন অংশগ্রহণকারী। গণিত ক্যাম্প, তাই বলে কি আনন্দ থেমে থাকবে? বাড়ি থেকে অনেক দূরে অন্য রকম একটি পরিবেশে গণিতের এ ক্যাম্পকে আনন্দমুখর করে রাখতে ছিল বিভিন্ন আয়োজন। চমক হাসানের ‘গণিতের রঙ্গ’-এর ভিডিও প্রদর্শন। দেখানো হয়েছে সিনেমা। ছিল ক্যাম্পারদের অংশগ্রহণে গান, আবৃত্তি, খেলাধুলা, গল্প বলাসহ নানা আয়োজন।
ক্যাম্পে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের উৎসাহ দিতে যোগ দিয়েছিলেন গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সভাপতি অধ্যাপক জামিলুর রেজা চৌধুরী। তিনি আশা ব্যক্ত করে বলেন, ‘আইএমওতে বাংলাদেশের এমন একটি দল দেখতে চাই, যেখানে ছয় সদস্যের মধ্যে ছয়জনই থাকবে মেয়ে।’ ক্যাম্পে আরও যোগ দিয়েছিলেন গণিত অলিম্পিয়াডের সহসভাপতি অধ্যাপক মুহম্মদ জাফর ইকবাল, সদস্য অধ্যাপক মোহাম্মদ কায়কোবাদ, গণিতবিদ অধ্যাপক খোদাদাদ খান, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক অধ্যাপক ইয়াসমিন হক, প্রথম আলোর সহযোগী সম্পাদক আব্দুল কাইয়ুম, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ফারসীম মান্নান মোহাম্মদী, অভীক রায়, গণিত অলিম্পিয়াডের একাডেমিক কাউন্সিলর চিকিৎসক সৌমিত্র চক্রবর্তীসহ অনেকে। ক্যাম্পে অংশগ্রহণকারী সব শিক্ষার্থীর জন্য ছিল সনদপত্র। ক্যাম্পের পুরো আয়োজনের পৃষ্ঠপোষকতা করে ডাচ্-বাংলা ব্যাংক লিমিটেড এবং ব্যবস্থাপনায় ছিল প্রথম আলো।
কলম্বিয়ায় অনুষ্ঠিত ৫৪তম আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে (আইএমও) তিনটি ব্রোঞ্জ পদক আর একটি সম্মানজনক স্বীকৃতি নিয়ে দেশে ফিরল বাংলাদেশ গণিত দল। বাংলাদেশ গণিত দলের চার সদস্য ও উপদলনেতা মঙ্গলবার রাতে হযরত শাহজালাল আর্ন্তজাতিক বিমান বন্দরে এসে পঁেৌছান।
রাত সাড়ে এগারটার দিকে লাল-সবুজের পোশাক পরে একে একে বিমানবন্দর থেকে বেরিয়ে আসেন ব্রোঞ্জ পদক বিজয়ী ঢাকা কলেজের শিক্ষাথর্ী সেৌরভ দাশ, নূর মোহাম্মদ সফিউল্লাহ, ময়মনসিংহ জিলা স্কুলের আদীব হাসান ও সম্মানসূচক স্বীকৃতি পাওয়া ময়মনসিংহের আনন্দ মোহন কলেজের শিক্ষাথর্ী মো. জাহিদুল হাসান এবং উপদলনেতা মুনির হাসান ।
মুনির হাসান সাংবাদিকদের জানান, আমাদের ছেলেরা তাদের সাফল্যের ধারাবাহিকতা বজায় রেখেছে। দলের গড় প্রাপ্তনম্বর সনে্তাষজনক। তারা আন্তজার্তিক এই মেধার লড়াইয়ে নিজেদেরকে তুলে ধরতে চষ্টো করেছে এবং ভালো করেছে।'
বাংলাদেশ গণিত দলকে ফুলের তোড়া ও মালা দিয়ে বরণ করে নেন প্রথম আলোর উপফিচার সম্পাদক পল্লব মোহাইমেন। এসময় গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সমন্বয়ক বায়েজিদ ভূঁইয়া, গণিত দলের সদস্যদের আত্মীয়স্বজন, গণিত অলিম্পিয়াডের স্বেচ্ছাসেবক এবং গণমাধ্যমকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
এবার নবমবারের মতো আইএমওতে অংশ নিয়েছে বাংলাদেশ। গত ১৮ থকে ২৮ জুলাই পর্যন্ত কলম্বিয়ার শহরে অনুষ্ঠিত হয় গণিতের সবচেয়ে মর্যাদার এই প্রতিযোগিতা। ডাচ&-বাংলা ব্যাংকের পৃষ্ঠপোষকতায় ও প্রথম আলোর ব্যবস্থাপনায় সারা দেশে গণিত উত্সব আয়োজনের মাধ্যমে ৫৪তম আইএমওর জন্য চারজনের বাংলাদেশ গণিত দল নির্বাচন করে করেছে বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি।